Депутат МГД Гусева: Заимствования позволят сохранить расходы бюджета на соцподдержку и развитие

Глава комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике Людмила Гусева рассказала Агентству городских новостей «Москва» о возможности заимствований, введенной в бюджете столицы на 2021 и плановый период 2022-2023 годов.

По словам парламентария, в 2021 году Москва нарастит расходы по социальным статьям бюджета. На соцподдержку планируется выделить 569 миллиардов рублей, на здравоохранение – больше 447 миллиардов, на образование – больше 426 миллиардов. Чтобы сохранить эти расходы и поддержать экономику города в здоровом состоянии, в бюджете ввели возможность заимствований. За три года их общий объем составит около 700 миллиардов рублей, причем на каждый год будет установлен лимит. В 2021 году он составит чуть меньше 400 миллиардов рублей, в 2022 – 180 миллиардов, в 2023 – около 44 миллиардов. Это означает, что объем заимствований составит не более 1/7 доли московского бюджета в каждый конкретный год.

«На предстоящие три года особую важность приобретает балансирующая, резервная функция бюджета Москвы. Эффективное управление городской казной обеспечивает стабильность экономики столицы. Возможные заимствования будут делаться именно ради сохранения этой стабильности, это инструмент гарантии экономического благополучия всей экономики Москвы», - заявила депутат.

По ее мнению, Москве хватит инвестиционного потенциала внутреннего рынка, но при необходимости на рынке будут размещены облигационные займы в рублях.

«Безусловно, мы все надеемся, что активно использовать этот инструмент не придется: экономика Москвы демонстрирует хороший потенциал к восстановлению, это мы видели в летние месяцы. Есть вероятность, что бюджет развития и социальные расходы удастся реализовать с минимумом заимствований. В следующем году ожидается рост поступлений по налогам, напрямую зависящих от результатов экономической деятельности физических и юридических лиц, - налога на прибыль организаций, НДФЛ и специальных налоговых режимов малого и среднего предпринимательства. Даже в нынешней экономической ситуации у Москвы высокий уровень долговой устойчивости, что позволяет не бояться заимствований. Считаю, что интеграция в проект бюджета на 2021-2023 годы механизма, позволяющего осуществлять заимствования, - актуальное и эффективное решение для нашего города», - прокомментировала депутат Мосгордумы.

-- mos.ru