Депутат МГД Киселева: Москва способствует формированию у горожан грамотного отношения к утилизации гаджетов

86 тонн электролома удалось собрать московским школьникам в рамках масштабной акции по утилизации вышедшей из строя электроники, сообщила депутат Мосгордумы Мария Киселева.

Акция прошла в рамках программы «Школа утилизации: электроника». В ней приняли участие более 20 учебных заведений столицы.

По словам Марии Киселевой, в Москве каждый год образуется от 150 до 300 тысяч тонн электронного мусора в год, и столичные специалисты нашли решение этой проблемы.

«Одна из столичных компаний по переработке электронных отходов получила международную премию за проект по полному циклу утилизации электронных отходов. За год компания может переработать до 25 тысяч тонн пластика, из которого сделаны корпуса наших гаджетов. Он уходит на производство упаковочных пленок, труб, тар, деталей технической аппаратуры. Также переработанный пластик может стать частью дорожного покрытия. Переработать удается до 95% продукта», - рассказала парламентарий.

Она считает, что каждый гражданин должен знать, как грамотно утилизировать ненужные гаджеты, и стоит более внимательно относиться к сознательному потреблению в этой сфере.

-- pixabay.com