Депутат МГД Козлов: Меры поддержки для подрядчиков по госзаказу имеют высокую социальную значимость

Принятое на прошлой неделе мэром Москвы Сергеем Собяниным решение о компенсации расходов на банковские гарантии для подрядчиков по городскому заказу в сфере строительства даст дополнительную ликвидность и сгладит влияние санкций на строительство соцобъектов и программу реновации. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил председатель комиссии Московской городской думы по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Козлов.

«Правительство Москвы приняло решение о компенсации затрат подрядчиков на получение банковской гарантии при заключении контрактов на строительство объектов по городскому заказу, в том числе в рамках программы реновации. Это шаг, который поможет стабилизировать финансовое положение строительных организаций. Банковские гарантии - это существенная статья расходов, эта услуга также выросла в цене в условиях турбулентности на финансовых рынках, и минимизация ее влияния на деятельность компаний, реализующих социально важные проекты в строительстве - в приоритете. Меры поддержки для подрядчиков по госзаказу имеют высокую социальную значимость», - сказал депутат.

Парламентарий уточнил, что компенсация будет добавлена к цене госконтракта, объем затрат на получение гарантии будет рассчитываться в размере 0,9% от стоимости строительно-монтажных работ.

«Такая мера как компенсация расходов на банковские гарантии - это один из многих шагов, которые сегодня направлены на поддержание устойчивости в отрасли. Делается все необходимое для того, чтобы сохранить темпы строительства соцобъектов и реновации жилья», - подчеркнул Александр Козлов.

Он отметил, что такие меры поддержки особенно важны для территорий в ТиНАО.

«Сейчас в ТиНАО активно ведется жилое строительство – только в феврале этого года по нашему округу зарегистрировано в Росреестре почти 40% всех договоров долевого участия Москвы. «Новая» Москва стабильно лидирует по количеству покупок квартир в новостройках. Люди хотят жить, растить детей в ТиНАО. И неотъемлемым условием для того, чтобы семья могла чувствовать себя нормально, является социальная инфраструктура - детские сады, школы, поликлиники, спорткомплексы. Власти города принимают все меры, чтобы эти объекты возводились», - заключил депутат Мосгордумы.