Депутат МГД Козлов рассказал о работе над законопроектом по контролю за вывозом отходов

В Москве могут внести поправки в КоАП, ужесточающие ответственность за вывоз и сваливание отходов в неположенном месте. Как рассказал депутат столичного парламента Александр Козлов, в Мосгордуме уже готовят соответствующий законопроект.

Законопроект предусматривает не только значительное увеличение штрафов, но и совершенствование правовой регламентации внутри этого вопроса.

«Мы также прорабатываем меру, позволяющую конфисковать транспортное средство, на котором совершено правонарушение. Такую норму будем предлагать в федеральное законодательство», - сказал Александр Козлов.

В прошлом ноябре в Мосгордуме провели круглый стол, посвященный несанкционированным свалки на территории «новой» Москвы». По его итогам была составлена резолюция, рекомендующая органам исполнительной власти столицы усилить контроль за перевозчиками отходов и усовершенствовать систему предотвращения образования несанкционированных свалок.

«Система фотофиксации нарушений должна быть синхронизирована с системой ЦОДД - сообщать о нарушениях следовало бы, помимо прочего, через приложение «Помощник Москвы». Речь идет о выгрузке строительных отходов в неположенных местах, неправильной транспортировке мусора. Подчеркну, что контроль в этой области должен быть одинаково строгим для всех застройщиков. Власти Москвы уже отозвались на наш призыв контролировать тех строителей, кто подчиняется городу. Следующий шаг - усилить контроль за девелоперами, частными застройщиками. Они делают нужное дело, но необходимо, чтобы строительный мусор утилизировали грамотно. Это наша общая ответственность», - заявил депутат МГД.

Он также рассказал о новом порядке обращения с отходами строительства и сноса, который вступает в силу уже с 1 октября.

«Будет введена автоматизированная система контроля за отходами строительства и сноса. На площадках, где строительство ведется по городскому заказу, за счет бюджета города, средств государственных учреждений столицы или Фонда реновации будет устанавливаться контрольно-измерительный пункт. Этот пункт будет измерять объем отходов строительства в кузове транспортного средства с фиксацией государственного регистрационного знака, ведением фото- и видеофиксации процесса измерения в момент выезда транспортного средства со строительного объекта. Все машины будут оборудованы системой глобальной спутниковой навигации и радиотехническим средством слежения», - сообщил Александр Козлов.

-- mos.ru