Депутат МГД Козлов рассказал об идее внедрения энергоэффективного капитального ремонта

Депутат Мосгордумы, председатель комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Козлов рассказал, как с помощью энергоэффективного капремонта удастся уменьшить счета москвичей за отопление.

«В ходе энергоэффективного капитального ремонта в домах проводят установку приборов учета энергоресурсов, модернизацию внутридомовой системы отопления, установку узлов управления и регулирования потребления тепловой энергии. Также ремонт повысит теплозащиту мест общего пользования: он предусматривает установку новых окон, теплозащиту крыши, уплотнение наружных входных дверей, замену окон, дверей в подъездах и лифтового оборудования. Эта экономия в перспективе полностью окупит те расходы, которые повлечет за собой капитальный ремонт. Фонд ЖКХ готов возмещать до 80% средств собственникам многоквартирных домов после проведения капремонта - для этого нужно оформить заявку и соответствовать параметрам дома, в котором возможен энергоэффективный капремонт. В прошлом году были упрощены правила предоставления поддержки. Критерии отбора стали более доступными для прохождения. Решение о капремонте смогут принять только собственники на общем собрании. Если они захотят приблизить проведение капремонта, то смогут обсудить возможность увеличения взносов или взятие кредита. Фонд рассматривает и заявки на уплату части процентов по кредиту на такой капремонт», - цитирует Козлова Агентство городских новостей «Москва».

По его словам, сегодня большинство домов старого жилого фонда по энергоэффективности более чем на 50% не соответствует действующим нормативам. Энергоэффективный капремонт за счет современных материалов уменьшит затраты дома на отопление.

Депутат также отметил, что московская программа реновации жилфонда – это шаг к увеличению количества домов высокого класса энергоэффективности. Ведь именно такие дома строят по программе.

-- mos.ru