Депутат МГД Козлов: Выборы в муниципальных образованиях Москвы могут привлечь от 12 до 15 тыс кандидатов

Предстоящие в сентябре выборы в муниципальных образованиях Москвы привлекут большой интерес общества, на участие в выборах могут заявиться от 12 тыс. до 15 тыс. кандидатов. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» заявил депутат Московской городской думы, председатель комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению столичного парламента Александр Козлов.

«Выборы муниципальных депутатов - это трамплин для локальных, местных инициатив. Кандидаты конкурируют в поле, понятном всем и каждому, что нужно сделать в нашем дворе, где в нашем районе нужна спортивная площадка, где нужно навести порядок. Это еще и хороший старт для начинающих политиков - прямой контакт с соседями, понимание того, что нужно тем, кто живет рядом с тобой, ходит теми же дорогами, какие у вас общие интересы, дает опору. Поэтому на муниципальных выборах в этом году будет множество различных кандидатов, которые предложат избирателям идеи в своих районах. По прогнозам, их будет от 12 тыс. до 15 тыс. Такой интерес можно только приветствовать», - сказал парламентарий.

Председатель профильной комиссии также добавил, что в рамках подготовки к предстоящим выборам Мосгордума внесла комплекс изменений в столичное законодательство, приводя его в соответствие с федеральным.

«Были уточнены требования к членам избирательной комиссии. Теперь, в частности, эту должность не могут занимать люди, имеющие гражданство другой страны. Утвержден новый порядок сведений о кандидатах в избирательном бюллетене: теперь, если человек сменил имя и фамилию, это будет обязательно указано в документе. Такая мера позволит бороться с двойниками на выборах. Еще одно важное дополнение, влияющее на чистоту и прозрачность выборов - это вопрос наблюдателей. Теперь каждый участник выборов может направить в избирком не двух, а трех наблюдателей на каждый день голосования. Это позитивные изменения, влияющие на доверие граждан к процедуре выборов, кандидатам, политике в целом», - заключил Александр Козлов.