Депутат МГД Мария Киселева отметила безопасность зиплайн-трассы на Воробьёвых горах

Безопасность на зиплайн-трассе на Воробьевых горах организована на самом высоком уровне – об этом заявила депутат Мосгордумы Мария Киселева в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва».

Требования безопасности определяют ограничения по весу: пассажир должен весить не менее 40 и не более 110 кг.

«Пассажир усаживается в тканевое сидение, и его туловище обхватывают крепления и карабины. Затем пассажира укрепляют в специальной металлической конструкции, к которой прикреплены специальные колеса-ролики. Именно на них и покатится пассажир. Оператор дает старт поездке только после того, как проверит крепления и убедится в полной безопасности», - пояснила Киселева.

Полет идет по тросу от Воробьевых гор на крышу нижней станции «Лужники» и занимает всего минуту. Аттракцион может набирать скорость до 60 км/ч. А за пять метров до финише срабатывает механизм торможения, и пассажир плавно прибывает на конечную станцию, где его подхватывают операторы.

По мнению Марии Киселевой, на аттракцион будет спрос туристов. «Скайпарк», подобный тому, что строят в Москве, есть только в Сочи, и он никогда не пустует.

«Мне кажется, это будет очень красиво: лететь и любоваться видами Москвы-реки, заодно получая удовольствие от самого процесса. Длина троса - 700 м, полет над деревьями, над рекой, с красивым видом на «Лужники». Это не свободное падение и не банджи-джампинг, здесь нет настоящего риска. Главное - сила притяжения земли, поэтому в зависимости от своего веса человек набирает скорость полета. Успеешь все рассмотреть», - цитирует АГН «Москва» слова парламентария.

-- mos.ru