Депутат МГД Семенников: Создание Общественного штаба обеспечило доверие к выборам в Москве

Активный рост избирателей на довыборах в Москве свидетельствует о росте доверия к выборам и гражданской сознательности горожан – такое мнение выразил в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» депутат Мосгордумы Александр Семенников.

Он сообщил, что явка на довыборах составила 22,6%, что на процент больше, чем год назад на выборах Московской городской думы. А вот явка на онлайн-голосование составила 93-95%. Люди - прежде всего молодежь - стали больше доверять этой удобной и безопасной форме голосования. Ну, и конечно, доверие к выборам обеспечило создание Общественного штаба контроля и наблюдения за выборами. В него вошли представители всех партий, а также члены Общественной палаты города», - сказал Семенников.

Он добавил, что столица вступает в следующий избирательный год, на который намечены выборы в Госдуму РФ. По мнению депутата, опыт нынешней небольшой кампании поможет Москве «подготовиться к важным решениям, которые нам предстоит сделать в 2021 году».

Секретарь Московского городского регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Метельский отметил, что многомандатная система, используемая на довыборах в муниципальные советы, открыла для кандидатов дополнительные возможности для ведения кампании по командному принципу.

Так, в Бабушкинском районе два кандидата - Лидия Киселева и Илья Лифанцев – объединили силы и вместе проводили встречи с жителями, поквартирные обходы, собирали наказы и актуальные проблемы, которые волнуют жителей. В итоге они набрали 26% и 25% голосов соответственно. Похожий результат показали выборы в Марьино. При поддержке «Единой России» Галина Андреева заручилась поддержкой 41% избирателей, а Антон Архицкий - 21%.

«Довыборы в два районных совета - это, конечно, далеко не тот размах. Но это единственные выборы в текущем электоральном цикле, которые прошли на территории Москвы, и к ним было приковано внимание. Так что стоит проанализировать их итоги. Что мы видим? Вновь молодые игроки кричали, что разобьют «Единую Россию» - и вновь этого не случилось. Даже на муниципальном уровне, на выборах, которые можно «выиграть ногами», обходя дом за домом, подъезд за подъездом, наши партнеры сделали ставку на технологии, выбрали стратегию активной накачки информацией. Но этот метод не идет ни в какое сравнение с прямой работой с избирателями. Эти выборы вновь подтвердили, что «Единая Россия» - единственная партия, которая может работать напрямую с людьми, действовать в электоральном поле качественно. Пока остальные пытались сыграть на одной гармошке, наши кандидаты сыграли в весь оркестр», - прокомментировал Андрей Метельский.

-- mos.ru