Депутат МГД: Закон об онлайн-собраниях способствует большей вовлеченности людей в обсуждения

В Жилищный кодекс России внесли изменения, согласно которым проводить встречи и заочные голосования владельцы квартир теперь могут, в том числе, по Сети. Для этого они могут воспользоваться государственной информационной системой жилищно-коммунального хозяйства или специально созданным для этого региональным порталом.

По мнению главы комиссии Мосгордумы по государственному строительству и местному самоуправлению Александра Козлова, новый закон «поспособствует большей вовлеченности людей, которые раньше не могли принять участия по объективным причинам».

«У нас в Москве за последние два года работает такой инструмент, как «Электронный дом» на портале «Активный гражданин», который позволяет проводить и общие собрания собственников в режиме онлайн, и проводить опросы жителей. Если, например, кто-то из собственников захочет договориться со своими соседями о проведении субботника, организации какого-то мероприятия. Считаю, что этот инструмент удобен не только в условиях режима самоизоляции, но и в целом это становится удобным сервисом. Потому что зачастую собственники не могут принять участие в классических общих собраниях, когда собираются во дворах, в силу занятости. А «Электронный дом» позволяет из любого рабочего места, с любого гаджета высказаться по вопросам, и этот голос будет учтен», - прокомментировал Александр Козлов Агентству городских новостей «Москва».

Что касается тех людей, которые не пользуются гаджетами, они могут воспользоваться комбинированным способом участия в собраниях.

«Важная особенность, что для пожилых людей, которые не используют гаджеты, сохраняется комбинированный способ, когда администратор общего собрания оцифровывает классический бюллетень, и голос человека учитывается», - пояснил депутат.

Он также уточнил, что принятый закон «донастраивает» механизм проведения собраний жильцов в режиме онлайн, который существовал и до этого.

-- mos.ru