Депутат Мосгордумы Евгений Герасимов: Московский Молодежный театр возобновил работу

Московский Молодежный театр под руководством Вячеслава Спесивцева возобновил работы после долгой паузы, сообщил «АиФ» председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов.

По его словам, в период самоизоляции театр продолжал работать в онлайн-режиме - актеры и студенты курса при театре читали сказки Пушкина для зрителей, а к 9 Мая была подготовлена обширная праздничная программа.

Худрук театра Вячеслав Спесивцев рассказал о премьерах, которые будут представлены уже этой осенью. Один из спектаклей поставлен по роману Чингиза Айтматова «Плаха». Произведение поднимает темы единения народов, молодежи в современном мире и наркомании. В спектакле будет всего одна декорация – портрет Чингиза Айтматова, нанесенный на 34 чемодана.

Евгений Герасимов напомнил, что 2020 год объявлен Годом Киргизии в России:

«В память великого писателя, и в рамках культурной программы Года Киргизии в России, при поддержке Посольства Республики Кыргызстан, с участием в постановке актеров театра «Аян» (Киргизия), был поставлен новый, важный для современной молодежи спектакль».

Среди других премьер ММТ в этом сезоне - «Повести Белкина» по мотивам А. С. Пушкина, «Пугачев» и «Проскакал на розовом коне» по стихотворениям С. А. Есенина. Кроме того, театр готовит спектакль «Гамлет» по У. Шекспиру.

-- commons.wikimedia.org