Депутат Мосгордумы Евгений Герасимов осудил слова Артемия Лебедева о монументе «Родина-мать»

Дизайнер Артемий Лебедев нелестно выразился о скульптуре «Родина-мать зовёт», назвав ее «ужаснейшим произведением советского монументального культурного искусства, которое, к сожалению, никуда не денешь».

Депутат Мосгордумы Евгений Герасимов заявил журналистом «АиФ», что такие слова являются «кощунством».

«Каждый человек имеет право на своё мнение, но Артемий Лебедев просто насмехается над историей! Он словно плюнул в душу ветеранам Великой Отечественной войны, людям, чьи близкие погибли на фронте. Считаю это высказывание кощунством. Это оскорбительно не только для жителей Волгоградской области, но и для всех, кто дорожит памятью о подвиге нашего народа, совершенном в годы Великой Отечественной войны», - сказал Герасимов, добавив, что и по сегодняшний день продолжается помощь ветеранским организациям, а также работы по увековечиванию памяти героев», - заявил депутат.

По его мнению, «Родина-мать зовёт» — одна из самых известных скульптур в мире, олицетворяющая победу над врагом. Каждый год в Волгоград приезжают жители разных городов и стран, чтобы увидеть ее воочию.

«Произошедшее лишь укрепляет мою уверенность в том, что сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне нуждается в системной заботе, в законодательном сопровождении, чтобы люди несли ответственность за подобные высказывания», - сказал парламентарий.

-- commons.wikimedia.org