Депутат Мосгордумы Герасимов: «Ленком» соблюдает все меры для безопасности зрителей и актеров

Театр «Ленком» соблюдает все меры для безопасности зрителей и актеров – об этом заявил журналистам Агентства городских новостей «Москва» председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов.

«Год назад, 28 сентября 2019 года, произошла трагедия как для знаменитого московского театра «Ленком», так и для всего театрального мира страны. Ушел из жизни великий режиссер Марк Анатольевич Захаров. 28 сентября 2020 года, спустя год, я возложил цветы к месту захоронения мастера. В сентябре 2020 года начался первый сезон без мастера. Этот год стал тяжелым и из-за пандемии. В августе театр начал репетиции, а с сентября уже с радостью принимал зрителей. Театром соблюдены все меры для безопасности зрителей и актеров», - сказал парламентарий.

Он рассказал о премьерах, которые ждут зрителей в новом сезоне:

«Среди них, конечно, «Капкан», как последняя, незавершенная постановка Марка Захарова. «Под одной крышей», где играют замечательные народная артистка России Татьяна Кравченко и всенародно любимая Олеся Железняк. Конечно, в этом спектакле будет много юмора, по которому так соскучился театральный зритель. Режиссером спектакля выступил ученик Марка Анатольевича Захарова Роман Самгин, которого ленкомовский зритель знает по «Городу миллионеров», поставленному совместно с Марком Захаровым, и более позднему «Укрощению укротителей». «Вечный обманщик» («Тартюф» Мольера), репетиции которого идут полным ходом, для постановки спектакля был приглашен режиссер Дайнюс Казлаускас из Литвы».

Также «Ленком» продолжит показывать спектакли, которые поставил Марк Захаров.

«Все его спектакли были полны жизни и души, они продолжают радовать зрителей. Конечно, будут появляться новые спектакли, актеры , звезды, но «Юнона и Авось» будет жить еще многие десятилетия, как и театр «Ленком Марка Захарова». Сегодня мы продолжаем учиться у спектаклей, фильмов Марка Анатольевича, у всей его жизни. Каждый его спектакль бросал вызов миру. Именно таким и должен быть театр», - цитирует АГН «Москва» слова Евгения Герасимова.

Депутат пригласил зрителей на спектакли театра «Ленком» в новом сезоне и рассказал, что сам принимает участие в двух спектаклях: «Странный народ эти взрослые» по мотивам повести писателя Антуана де Сент-Экзюпери и «Сны господина де Мольера» по пьесе Михаила Булгакова «Кабала святош».

-- commons.wikimedia.org