Депутат Мосгордумы Мельникова выступила против сокращения срока договора соцнайма жилья для детей-сирот

В России обсуждают возможность дать регионам право сокращения срока договора социального найма жилья для детей-сирот, то есть дать им возможность приватизировать полученную квартиру раньше, чем через пять лет.

Член комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике Ольга Мельникова считает, что в Москве такой шаг был бы небезопасным.

«Такое решение может подвергнуть ненужному риску большое количество детей, которые только начинают самостоятельную жизнь. Считаю, что пятилетний срок соцнайма сокращать нельзя, общество должно защищать сирот по максимуму», - заявила Мельникова Агентству городских новостей «Москва».

По мнению депутата, такой шаг может быть оправдан, если, например, в течение пяти лет человек создал семью, у них появились дети, то, безусловно, требуется расширение жилплощади.

«Одинокие люди, имеющие свое жилье, часто попадают в поле зрения черных риелторов и мошенников. В случае с сиротами эту опасность можно умножать на два: у сирот нет поддерживающей сети, семьи, которая могла бы вмешаться в случае опасности, и нет навыков, которые позволяют распознавать мошенников. Поэтому с сиротами в период адаптации работают и сотрудники МВД, прокуратуры, проводят лекции и занятия», - пояснила свою позицию Ольга Мельникова.

Она напомнила, как в Москве поддерживают детей-сирот.

«У нас есть работающие механизмы: это и широкий спектр льгот и прямой финансовой помощи приемным семьям, и квоты на получение образования, и предоставление детям-сиротам жилья. В период с 2011 года в Москве отдельные квартиры получили более 6 тыс. нуждающихся детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Механизмы поддержки постоянно совершенствуются: с этого года подать заявление об обеспечении жильем детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, можно будет в любом центре госуслуг «Мои документы», - пояснила депутат Мосгордумы.

Мельникова также рассказала, что больше пяти лет в Москве работает Центр социальной адаптации для детей, которые выросли в интернате. Им помогают с наработкой навыков, необходимых для жизни, например, как готовить и как поддерживать свое жилье в порядке, как записаться в поликлинику, как распоряжаться деньгами и планировать личный бюджет, вовремя платить за ЖКХ.

-- mos.ru