Диаспоры поддержали упрощение выдачи гражданства служащим в ВС России

Президент межрегиональной общественной организации содействия укреплению мира, дружбы и межнационального взаимопонимания «Киргизское единение» Абдыганы Шакиров заявил о поддержке принятого Госдумой закона об упрощении выдачи гражданства иностранным гражданам, служащим в Вооруженных силах России.

Представителей разных национальностей объединяют искренность и патриотизм, подчеркнул он.

«Мигранты, которые приезжали 10-20 лет тому назад, они здесь становились личностями, здесь они вырастили детей, а дети родились в России. Как им быть? Служить в той стране, где родители родились, или в той стране, где они сами родились. Я думаю, что правильно будет - это родина, вот для наших детей, которые родились в России, родина - это Россия», - сказал Абдыганы Шакиров, комментируя заявление мэра Москвы Сергея Собянина об организации взаимодействия министерства обороны и УФМС «Сахарово».

Председатель Союза таджикистанцев России Абдулло Давлатов считает, что участие в СВО дает иностранцам много преимуществ.

«Чтобы получить заветный российский паспорт, они проходят через много процедур, теперь им будет проще. К тому же, они приезжают на заработки, и здесь у них открывается новая возможность», - сказал он.

Председатель общероссийской общественной организации Всероссийский конгресс узбеков, узбекистанцев (ВКУУ) Ибрагим Худайбердиев отметил, что участие в СВО позволит в упрощенном порядке находящимся в Москве мигрантам получить гражданство РФ и денежные выплаты.

«Желающие иностранцы могут устроиться и подписать контракт, почему бы и нет. Если они все взвесят и пожелают участвовать, то смогут подправить материальное положение, получить в упрощенном порядке гражданство РФ», - сказал он.

Напомним, мэр Москвы Сергей Собянин накануне объявил об организации взаимодействия министерства обороны РФ и УФМС «Сахарово». Он заверил, что городские службы сделают все необходимое, чтобы заключение контрактов было максимально удобным для граждан.

-- mos.ru