Доверие к российской вакцине «Спутник V» среди европейских экспертов возросло

Эффективность российской вакцины «Спутник V» оценена в 91,6% - ее подтверждается в научной статье, размещенной в ведущем медицинском журнале The Lancet.

«Разработка вакцины «Спутник V» подверглась критике за неподобающую поспешность, срезание углов и отсутствие прозрачности. Но результат, о котором здесь (в статье журнала The Lancet) сообщается, ясен, и научный принцип вакцинации продемонстрирован, а это означает, что теперь к борьбе за снижение заболеваемости COVID-19 может присоединиться еще одна вакцина», — пишет профессор вирусологии Ян Джонс из британского Университета Рединга.

Сейчас в мире проходит настоящая «гонка вакцин». Одни препараты трудно транспортировать и хранить, другие оказываются недостаточно эффективны. Уровень доверия к российской вакцины показывает тот факт, что к препарату уже проявили интерес более 30 стран.

«Несмотря на кампанию дискредитации вакцины, которая началась еще до ее регистрации, а потом попыток создать сомнения в ее эффективности, Институт Гамалеи работал и доказал, что это одна из лучших вакцин в мире», - заявил глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.

Производство вакцины уже осуществляется в Южной Корее и Индии. Скоро оно откроется и в Китае.

Этим летом в Токио должны пройти Олимпийские игры, которые из-за пандемии переносили на год вперед. В связи с этим рассматривается вопрос о вакцинации спортсменов, и после дополнительных исследований «Спутник V» разрешили к использованию спортсменами. Как сообщил директор центра спортивной медицины Федерального медико-биологического агентства Андрей Жолинский, препарат не нарушает антидопинговое законодательство.

«Естественно, коллективный иммунитет - это важно. Все исследования уже прошли, вакцинация никаким образом не влияет на антидопинговое законодательство, вакцина разрешена. Если вы спросите, лучше переболеть или привиться, то, конечно, лучше привиться», - подчеркнул Жолинский

Добавим, что «Спутник V» уже используется для массовой вакцинации россиян от коронавируса. В Москве получить прививку могут все желающие. Для горожан без определенного места жительства организован специальный пункт в Центре социальной адаптации имени Елизаветы Глинки. Причем, пройти вакцинацию здесь можно не только от коронавируса, но и от гриппа.

На официальном портале мэра Москвы можно подробнее узнать о российской вакцине от коронавируса, ознакомиться с адресами пунктов и записаться на бесплатную прививку.

-- mos.ru