Ефимов: Число ИП в столице за январь-март выросло на 15% по сравнению с 2021 годом

В первом квартале 2022 года число индивидуальных предпринимателей (ИП) в столице выросло на 15% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«В Москве продолжает расти количество новых ИП. В качестве ИП регистрируются как владельцы юридических лиц, решившие изменить форму бизнеса, так и бывшие наемные сотрудники, которые предпочли самостоятельное дело работе в организациях», - сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

За январь-март 2022 года в Москве, по данным Единого госреестра ИП, было зарегистрировано 21,4 тысячи новых ИП, что на 15% больше, чем за I квартал 2021 года, и почти на 30% - чем за тот же период 2020 года. Общее количество ИП на 1 апреля 2022 года выросло до 376,8 тысячи - это на 14,4% больше, чем годом ранее, и на 4,6% выше показателя апреля 2020 года.

Помимо того, что растет число вновь регистрируемых ИП, снижается количество прекративших деятельность. Так, за I квартал 2022 года в Москве это сделали 11,2 тысячи ИП. Из них 92% самостоятельно приняли такое решение. Между тем, за аналогичный период 2021 года деятельность прекратили втрое больше ИП - почти 34 тысячи.

По словам главы департамента экономической политики и имущественно-земельных отношений Кирилла Пуртова, среднесписочная численность работников у столичных ИП, по данным реестра субъектов МСП, на 10 апреля этого года превысила 125,7 тысячи человек. Это на 3,7% больше, чем на ту же дату год назад. «Таким образом, с учетом самих индивидуальных предпринимателей в этой сфере работает около полумиллиона человек - пятая часть от общего числа занятых в малом и среднем бизнесе Москвы», - сказал он.

В столице для ИП предусмотрен комплекс антикризисных мер, принятых федеральными властями и правительством Москвы, в том числе кредиты по льготной ставке, субсидии за использование отечественной системы быстрых платежей, гранты предприятиям общественного питания, финансовая поддержка молодых предпринимателей на развитие бизнеса, отсрочки по арендной плате и налогам, снижение административных штрафов и другое, напомнил Пуртов.

-- mos.ru