Ефимов: Товарооборот между Москвой и странами Ближнего Востока в 2021 году увеличился на 56%

Внешний оборот торговли Москвы со странами Ближнего Востока в прошлом году достиг 20 млрд долларов. Основными импортерами продукции стали Турция, Иран, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия, Израиль и Египет, сообщила пресс-служба столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.

«Россия продолжает укреплять сотрудничество со странами Ближнего Востока. В 2021 году оборот торговли столицы с ними превысил 20 млрд долларов и увеличился на 56,1% в сравнении с 2020 годом. При этом доля Москвы в общероссийском товарообороте составляет 36,5%», - рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Страны Ближнего Востока - это одно из перспективных направлений для развития столичного экспорта. Так, в 2021 году московские поставки несырьевой неэнергетической продукции составили почти 2,8 млрд долларов, что на 21,8% больше, чем в 2020 году.

«Ключевыми покупателями московских товаров стали Турция, Объединенные Арабские Эмираты, Египет и Саудовская Аравия», - сообщил руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

Он также рассказал, что для поддержания партнерских отношений и налаживания торгово-экономических связей в Москве 18 мая пройдет международный телемост «Moscow - Middle East 2022». «В рамках открытого диалога будут определены перспективы взаимовыгодного сотрудничества, а также представлен экспортный потенциал московских компаний», - отметил Овчинский.

Телемост будет состоять из пленарного заседания, посвященного промышленной и инвестиционной кооперации, и трех отраслевых круглых столов: «Возможности сотрудничества со странами GCC в промышленной сфере», «Продовольственный сектор. Возможности для кооперации» и «Возможности сотрудничества московских компаний со странами GCC в области различных систем безопасности». В рамках деловой программы участники смогут обсудить перспективы развития экспорта столичной продукции, актуальные торговые барьеры и пути их преодоления, а также стратегии развития бизнеса в странах Ближнего Востока.

Поддержкой столичного промышленного экспорта и экспорта продукции агропромышленного комплекса занимается центр «Моспром», подведомственный департаменту инвестиционной и промышленной политики. Эксперты центра анализируют целевые рынки для столичных производителей, изучают рисковый профиль, состояние отрасли. Кроме того, специалисты «Моспрома» делают для компаний индивидуальную аналитику, которая определяет наиболее эффективную стратегию выхода на зарубежные рынки. Также «Моспром» бесплатно и на основе конкретных экспортных потребностей помогает столичным компаниям с поиском контрагентов и проведением переговоров с потенциальными покупателями за рубежом, обеспечивает участие московских производителей в международных выставках и бизнес-миссиях, пояснили в пресс-службе.

-- mos.ru