Эксперты: Сегодня цифровая грамотность и культура – неотъемлемая часть образовательного процесса в школах Москвы

Эксперты международной консалтинговой компании Boston Consulting Group включили Москву в число мировых лидеров по оснащенности школ цифровой инфраструктурой.

Эксперты BCG оценили 11 мегаполисов мира. Цифровую среду образования Москвы признали одной из самых сильных в мире по результативности, инфраструктурной оснащенности и уникальности цифровых сервисов.

Напомним, еще в 2018 году все московские школы оснастили интерактивными панелями, Wi-Fi, ноутбуками для учителей и другими техническими средствами. По цифровой оснащенности школ Москва входит в мировые лидеры вместе с Сингапуром и Таллином.

Конечно, главный инструмент цифровизации столичного образования – это «Московская электронная школа». Подобные системы действуют только в 4 из 10 городов, вошедших в исследование. Это Сингапур, Торонто, Стокгольм и Лос-Анджелес. С помощью цифровых инструментов МЭШ можно отслеживать и корректировать траектории образования, получать обратную связь, оценивать результаты, создавать планы обучения и получать доступ к обучающим материалам. Учащиеся могут получать знания в любое время в удобном месте и формате, учителя получили эффективные инструменты для обучения и площадку для профессионального развития. И в целом цифровая среда повышает эффективность образовательных ресурсов. Школьники, получившие такое образование, развивают современные навыки, которые нужны молодым специалистам.

-- Фото: mos.ru