Эксперты смогут сами убедиться в корректности подсчета голосов онлайн-голосования

Руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Алексей Венедиктов в ходе итогового заседания штаба предложил экспертам провести аудит для того, чтобы убедиться в правильности подсчетов дистанционного электронного голосования (ДЭГ).

«Меня спрашивают по поводу пересчета технической группы (результатов ДЭГ). На самом деле, конечно, это не юридический пересчет. Штаб не вправе принимать юридические решения. Это сверка для того, чтобы подтвердить или не подтвердить подозрения, что подсчитано неверно», - сказал Венедиктов.

Он также добавил, что технической группе поручили сделать аудит, чтобы сравнить с итоговыми результатами. "Крайний срок — до понедельника (27 сентября). И выложить все документы в открытый доступ", — отметил Венедиктов.

В свою очередь, заместитель председателя Мосгоризбирком Дмитрий Реут объяснил, почему речь в данном случае идет именно об аудите. «Я бы не говорил слово «пересчет», «аудит» - да. Но пересчет - это когда в судебном порядке отменяются итоги, отменяется протокол и суд принимает решение о повторном подсчете, чтобы не было путаницы», - сказал Реут.

-- mos.ru