Евгений Касперский рассказал, как система ДЭГ справилась с кибератаками

Системе электронного голосования удалось справиться с кибератаками, сообщил в эфире телеканала «Москва 24» генеральный директор «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский.

«На самом деле голосование довольно заметное событие, одно из самых важных мероприятий, было бы удивительно, если бы таких атак (DDoS-атак) не было бы. […] Мы живем в цифровом пространстве, в интернете как бы нет границ - поэтому говорить, из каких конкретно стран приходят эти атаки, не очень правильно. Нужно выяснять, что это был за инструмент, кто был заказчиком, потому что DDoS-атаки очень часто осуществляются инструментом, который сдают в аренду. Поэтому говорить об атрибуции пока рановато, а вот готовиться к следующим атакам следует обязательно», - сказал он.

Касперский отметил, что только состоявшееся онлайн-голосование - это был пилотный проект, очень интересный. «Появился новый функционал, появились новые улучшения. Допустим, новая система мониторинга результатов, отображение всего этого на красивых графиках. Система становится гораздо более зрелой», - уточнил Касперский.

В результате так называемых DDoS-атак происходит некоторая деградация функционала, добавил он. «В данном случае ничего страшного не произошло, голосование шло почти в штатном режиме, единственное - средства мониторинга немного тормозили. В этом нет ничего критического, просто в будущем надо готовиться к тому, чтобы системы были готовы к подобным атакам и чтобы деградации не происходило. Чтобы они были сильнее защищены. Что такое DDoS-атака? Это примерно как пробки на улицах - когда едет мало машин, то все зеленое, когда машин слишком много - то желтеет, краснеет и останавливается. Вот примерно тоже самое в сети - если слишком много запросов, а к ним еще подмешиваются мусорные запросы, то в общем-то сетку может парализовать. В данном случае этого не произошло, деградация была в производительности, но не очень высокая», - заключил он.

-- mos.ru