Горожанам рассказали, как в 2020 году московская культура осваивала онлайн-формат

В 2020 году московская культура перешла в онлайн-формат. Все желающие могли принять участие в лекциях, экскурсиях, концертах и мастер-классах на сайтах, в соцсетях и онлайн-платформах. На официальном сайте мэра Москвы вспомнили о самых масштабных культурных проектах года.

Крупные музеи и известные театры столицы объединили в проект «Культура Москва онлайн», предлагающий зрителям видеозаписи концертов, спектаклей, световых шоу, лекций и экскурсий. Так, можно, например, посетить виртуальную экскурсию по Московскому планетарию, понаблюдать за обитателями зоопарка или погулять по Большому театру.

Музеи и выставочные залы делились виртуальными экскурсиями, лекциями, мастер-классами и образовательными мероприятиями. Их онлайн-контент собрал больше семи миллионов просмотров. А электронную платформу «Музейная Москва онлайн» за год посетили более 192 тысяч человек. Юных пользователей Сети музеи приглашали на лекции, экскурсии и мастер-классы. Например, музей-заповедник «Царицыно» создал целый в детективный клуб.

С 17 марта по 9 июня столичные театры провели больше четырех тысяч виртуальных показов спектаклей, лекций и концертов, зрителями которых стали больше 36 миллионов человек. Особой популярностью пользовался проекта театра «Современник» «Доктор Чехов», а театр «Школа драматического искусства» устроила серию онлайн-мастер-классов для школьников «Театр в школе. Минуя расстояние».

В онлайн-формате в этом году состоялись и традиционные культурные акции: «Ночь театров», «Ночь музеев», «Ночь искусств» и «Библионочь». Их лекции, трансляции, онлайн-встречи и экскурсии посетили сотни тысяч человек.

В рамках празднования 75-летия победы в Великой Отечественной войне заработал первый онлайн-музей «Москва — с заботой об истории». Главархив Москвы и центры госуслуг «Мои документы» собрали для него почти 7,5 тысячи документов и предметов военного времени. В рамках еще одной онлайн-акции, посвященной великому празднику, - «Живая история» - состоялись прямые эфиры с героями Великой Отечественной войны и их родственниками. Свои программы провели Музей Победы на Поклонной горе, Государственный музей обороны Москвы и Дарвиновский музей.

Московские парки также перевели свои лекции, экскурсии и спортивные занятия в режим онлайн. Так, видеоэкскурсии от Мосгорпарка посмотрели более 1,5 миллиона человек. Такую же аудиторию собрали онлайн-мероприятия, организованные библиотеками. Кроме того, в апреле заработал портал-агрегатор «Онлайн.Библиогород», на которым собран бесплатный контент читален и культурных центров.

Провести досуг интересно, не выходя из дома, москвичам помогает проект «Москино дома», собравший редкие фильмы, историю кино, лекции критиков и встречи с режиссерами, а также рекомендации кинематографистов и критиков, что посмотреть онлайн.

-- mos.ru