Играть может каждый! Новая программа для участников проекта «Московское Долголетие»

Играть интересно в любом возрасте, неважно ребенок ты или нет. Как оказалось, такое занятие даже может быть полезно. Игра помогает не останавливаться в развитии и формировать новые нейронные связи в мозге, переключать внимание, снимать эмоциональную нагрузку.

 

Летом ежегодно в ТЦСО «Фили-Давыдково» для участников проекта «Московское Долголетие» проводится интерактивная интеллектуально-развлекательная программа «Планета загадок». Поскольку еще не разрешены многолюдные мероприятия, организаторы встретились с участниками проекта на площадке системы «Zoom». Корреспондент газеты «НЗМ» взяла интервью у Ирины Кузиной-Анащенковой. руководителя одного из кружков.


Как появилась идея создать конкурс? О чем он?


Есть идеи, которые напрашиваются сами собой. Именно такой идеей и стало проведение интерактивной игровой программы «Планета загадок» на площадке Территориального центра социального обслуживания «Фили-Давыдково». Это занимательная игра, предполагающая быстрые ответы на интеллектуальные вопросы. Причем мы стараемся подобрать разные темы. Главное, чтобы они были интересны нашему старшему поколению.

Кто может принять участие?


Любой участник проекта «Московское долголетие».


В каком формате он проводится?


Интерактивная игровая программа «Планета загадок» проводится в учреждении не первый год. Ее можно с полным правом назвать одним из традиционных для нашего центра мероприятий. До пандемии все происходило так: ведущий задавал вопросы, участники писали «да» или «нет» на листке и поднимали листочки вверх. Была и другая категория вопросов, где требовался более развернутый ответ.


Программа викторины разделена на тематические этапы: исторический, культурный, литературный. Также есть блок «шуточных» вопросов для разрядки и хорошего настроения!


Герой произведения Александра Дюма «Три мушкетёра» Портос, отвечая на вопрос о том, почему он принимает участие в тех или иных сражениях, сказал: «Я дерусь, потому… что я дерусь!». А люди играют потому, что для них это естественно и им доставляет это удовольствие. Также, данная игровая программа о радости, которую каждый человек испытывает, принимая участие в интеллектуальных игровых сражениях.


Почему выбрали платформу ZOOM для проведения?


В условиях коронавирусной пандемии, в целях безопасности, все мероприятия в ГБУ ТЦСО «Фили-Давыдково» проводятся в виртуальном формате. Для удобства мы выбрали площадку системы «Zoom». Предварительно с каждым пожилым человеком мы проводили обучение: рассказывали, как подключаться к системе. Кончено, если технические трудности возникают, наши сотрудники помогают участникам разобраться.


Количество участников зависит от желания и возможности самих участников присоединиться к данному мероприятию, и может достигать 20, 30 подключений одновременно. Мы рады всем и каждому!

 

Какие призы подготовлены для участников?


Мероприятие изначально планировалось как досугово-развлекательное, и, хотя небольшой соревновательный момент в нём присутствовал, всё же это был не совсем конкурс, предполагающий наличие победителей и проигравших, но интересная и добрая игра, объединившая всех игроков, и подарившая им хорошее настроение.

Одна из участниц «Московского Долголетия» Любовь Пашкова поделилась своими впечатлениями:

«23 июля я приняла участие в интерактивной интеллектуальной игре «Планета загадок» через систему Zoom.

Данная игра заинтересовала меня: во-первых, это должно быть интересно и познавательно, а во-вторых, хотелось попробовать свои силы и возможности среди других участников трёх филиалов.
Игра проходила задорно и весело в дружеской обстановке, тон которой задавала ведущая - культорг ЦСО "Фили-Давыдково" - Наталья Валерьевна Плешакова

Темы данной игры были интересные и разнообразные: от шуточных загадок до более сложных логических ребусов. Все, приглашённые в онлайн-игру, активно отвечали, а на вопросы вызывающие затруднения, ведущая давала интересные и познавательные ответы. Мне удалось ответить на ряд вопросов по шуточным загадкам, пословицам и по географии.

Такие интерактивные интеллектуальные игры, я считаю, позволяют развивать свою эрудицию, быстроту реакции, сообразительность, оттачивать находчивость, совершенствовать память и логическое мышление. А главное, такие встречи объединяют единомышленников и позволяют обрести друзей по интересам», - отмечает Любовь Александровна.

 
-- Милана Тоцкая