Инфекционная больница в Новой Москве построена с нуля всего за месяц

В ТиНАО завершилось строительство инфекционной больницы для больных коронавирусом. Мэр Москвы Сергей Собянин передал Вороновскую клинику, возведенную всего за месяц, медикам. 20 апреля здесь уже начнут принимать пациентов.

«Все основные строительные работы в течение месяца завершены. Создан огромный объект - 80 тыс. кв. м - полноценная инфекционная больница на 800 коечных мест, оснащенная всем необходимым: реанимацией, обеспечением лечебным кислородом, инфекционными боксами, мельцеровскими боксами, операционными, общежитиями для персонала - всем, что необходимо для работы», - сказал Сергей Собянин на открытии медучреждения.

За прошедший месяц сюда провели около сотни магистральных и внутренних коммуникаций. Комплекс обеспечен газом, электроэнергией, водой и теплом.

«И самое главное - созданы мощные очистные сооружения, которые исключают попадание во внешнюю среду каких-либо отходов, зараженных или представляющих опасность», - добавил градоначальник.

Вице-мэр по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев рассказал, что уже укомплектована зона для персонала.

«У нас полностью укомплектованы жилые зоны, зоны отдыха для наших ребят, специально закуплены необходимые комплекты одежды. С коллегами мы взаимодействуем, в том числе будет развернута специализированная цифровая радиосвязь для персонала», - сказал Бочкарев.

В пресс-службе подчеркнули, что после окончания пандемии медучреждение продолжит работу как стационар для лечения любых видов инфекций, конструкции зданий позволяют эксплуатировать их несколько десятилетий. Стационар войдет в состав городской клинической больницы имени Демихова. Работать здесь будут около тысячи медиков и других специалистов.

Всего за месяц на огромной территории в ТиНАО возвели около 50 одноэтажных строений и 14 секций общежитий высотой в два-три этажа. В зданиях разместились приемное отделение, реанимационный блок на 345 коек, лечебный блок на 455 коек, а также операционный, диагностический, патологоанатомический и лабораторный блоки с мощностью более 10 тысяч тестов в сутки, блок. На территории комплекса расположены общежития для персонала, вертолетная площадка, вспомогательные и технические здания, сооружения инженерно-коммунальной инфраструктуры.

В больницу уже поставлено 100 тысяч единиц оборудования: 26,7 тыс. единиц медицинского оборудования и мебели, защитные костюмы для сотрудников, 65 аппаратов искусственной вентиляции легких.

В медучреждении созданы все условия, которые будут препятствовать переносу инфекции. Пациенты будут размещаться в двухместных мельцеровских боксах с санитарной комнатой и двумя шлюзами, которые можно трансформировать в трехместные. Больные будут попадать внутрь через шлюз с улицы, а персонал - через шлюз изнутри. Вокруг больницы создали периметр безопасности - въезжающий и выезжающий транспорт будет проходить специальную санобработку. Система обеззараживания стоков позволяетт производить двухэтапную очистку, а герметичная вентиляция помещений предотвратит выброс зараженного воздуха.

«Объект важнейший, и, конечно, в такие короткие сроки сделать его было практически невозможно. Но тем не менее строители справились с этой задачей. Здесь работало более 300 строительных подразделений, организаций. Можно сказать, что строители совершили подвиг. Теперь слово за медиками. Хочу поблагодарить строительные организации, инженеров, прорабов, рабочих, которые своим героическим трудом создали за такие короткие сроки объект для борьбы с коронавирусом, чтобы обеспечить здоровье и жизнь москвичей и граждан России», - сказал столичный мэр Сергей Собянин.

-- mos.ru