Информация о передаче фото пользователей не соответствует действительности – ДИТ

Появившаяся в СМИ информация о передаче полиции персональных данных из профилей на портале mos.ru не соответствует действительности, сообщили в пресс-службе столичного департамента информационных технологий (ДИТ).

«В рамках развития портала mos.ru и повышения качества предоставления услуг и сервисов действительно предусмотрена возможность пользователям самостоятельно загружать фотографии при оформлении заявлений для ряда госуслуг, в частности получения охотничьего билета. При этом необходимо подчеркнуть, что в личном кабинете пользователей mos.ru загрузка фотографий не предусмотрена. Системой, предназначенной для хранения фотоизображений, является ГИС ЕЦХД (Единый центр хранения и обработки данных Москвы). Более того, сама загрузка фотографий не является обязательной при пользовании порталом mos.ru», - пояснили в пресс-службе.

ГИС ЕЦХД аттестована и защищена в соответствии с законодательством РФ и обладает всеми средствами защиты, необходимыми для хранения такой информации, подчеркнули в департаменте.

-- mos.ru