Йога - полезна для здоровья!

В парке «Фили» начались спортивные занятия по йоге «Анусара». На них может прийти любой желающий. Одежда для занятий должна быть удобной, с собой нужно иметь коврик для йоги. Занятия проводятся по вторникам и субботам в 16:00, ведет их Ольга Малинина. Ольга с 12-лет была очень активной, занималась гимнастикой, танцами, хореографией, а потом начала преподавать комплекс йоги.

"Анусара" в переводе с санскрита означает "движение в потоке". Корреспондент газеты «НЗМ» пообщался с преподавателем и узнал все тонкости этого направления:

«Основателем данной школы является американец Джон Френд, практикующий йогу с 8 лет. В 1997 году он создал уникальный стиль, в котором гармонично сочетал духовную философию и практику йоги — анусара-йогу. Это простой стиль, привлекающий всех тех, кто стремится к внутреннему росту и гармонии, но не приемлет для себя строгих правил. Основная цель наших занятий - пробудить в человеке радость и дать возможность поделиться этой радостью с окружающим миром», - отмечает Ольга.

Занимающиеся не испытывают сильного напряжения. Наоборот, зачастую уроки сопровождаются смехом и дыхательными практиками, чтобы у участников был заряд хорошей и позитивной энергии на весь день. Первые посетители поделились своими впечатлениями от урока.

Арина, 35 лет: «Йога помогает мне найти гармонию и баланс. У меня трое детей, и это для меня лучший отдых. После занятий я чувствую себя отдохнувшей, появляется прилив сил. Особенно заряжает практика на свежем воздухе. Очень рекомендую практику йоги в парке».

Динара, 24 года: «Йога мотивирует меня, улучшается концентрация внимания, это положительно отражается на жизненных процессах, улучшилась учеба, здоровье и сон. Изменилось окружение, вокруг меня люди, заботящиеся о своем здоровье. Я занимаюсь сноубордом и вейкбордом (прим.ред — это экстремальный вид спорта, сочетающий в себе элементы воднолыжного слалома, акробатику и прыжки). Йога мне помогает улучшить концентрацию, и у меня заметный прогресс в моих любимых увлечениях».

Денис, 39 лет: «Йога помогла мне лучше понять себя, улучшилось взаимопонимание с моими близкими и родными, поменялись цели и ценности. В целом, улучшилось физическое здоровье».

 

 

 

-- Милана Тоцкая