Каникулы для студентов из КНР продлят из-за коронавируса до 1 марта

Каникулы китайским студентам, обучающимся в российских вузах, продлят до 1 марта – такое решение принял Совет ректоров вузов Москвы и Московской области.

Как сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, в столице продолжают вводить дополнительные меры по недопущению возникновения и распространения коронавируса.

Правительство Москвы организуют совместный медицинский контроль в общежитиях, куда после каникул вернулись ребята из Китая. По рекоммендации Роспотребнадзора, у них будут проверять температуру сразу по возвращении в общежитие с каникул и затем ежедневно перед выходом на учебу.

Напомним, вспышка пневмонии произошла в Китае в конце декабря. Возбудителем заболевания назвали новый тип коронавируса - 2019-nCoV. Число зараженных превышает 7,7 тысяч, 170 человек погибли. Сообщается, что 124 человека уже выздоровели. Правда, вирус распространяется за пределы Китая. Случаи заражения зарегистрированы в Южной Корее, Таиланде, Индии, Непале, Японии, США, Австралии, Сингапуре, Вьетнаме, Австралии, Франции, Малайзии, Германии, ОАЭ и на Филиппинах.

В Москве с 28 января в Москве работает оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом., созданный по поручению мэра Сергея Собянина.

-- pixabay.com