Летающее такси тестируют в олимпийском комплексе «Лужники» — Сергунина

В Москве начались испытания дрона-такси, способного доставлять грузы на расстояние до 100 км, сообщает пресс-служба столичного департамента предпринимательства и инновационного развития.

Площадкой для испытаний стала Малая спортивная арена олимпийского комплекса «Лужники». Разрабатывала беспилотник компания-участник Московского инновационного кластера «Ховер». Его габариты сопоставимы с размерами автомобиля – 5 на 1,6 метров, а максимальная скорость составляет 200 км/ч. Дрон умеет садиться на стандартное парковочное место, маневрировать на стоянке, заезжать в гараж и выезжать из него на улицу, и в нем пометятся два пассажира. Сейчас инженеры заняты проверкой всех систем дрона, тестированием режима lift & cruise и срабатыванием парашюта, а также совершенствованием системы централизованного управления, основанной на технологии искусственного интеллекта, которая может продолжить оптимальные маршруты, самостоятельно управлять аппаратом и следить за безопасностью полета.

«Москва системно поддерживает современные технологичные проекты. Причем речь не только о субсидиях или грантах. Мы стараемся создать все условия для их развития. Например, испытания перспективного беспилотника в «Лужниках» проводятся в рамках столичной программы пилотного тестирования инноваций. Она дает возможность предпринимателям тестировать свои решения на подходящих городских и коммерческих площадках», - прокомментировала заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

Она рассказала, что городской аэромобильностью сейчас занимаются инженеры многих стран мира, например, Сингапура, Дубая, Гонконга, Сеула и Барселоны.

-- mos.ru