Мэр Москвы подписал постановление о компенсации коммунальных платежей для предприятий общепита

Предприятия и организации, которые выполняют требования об обязательной вакцинации сотрудников, получат поощрения от правительства Москвы.

В соответствии с распоряжением, подписанным мэром Москвы Сергеем Собяниным, первые 100 предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей, которые выполнят требование о полном завершении вакцинации 60% работников, получат гранты из бюджета столицы. Их размер составит 100% НДФЛ, уплаченного организацией в предшествующие 12 месяцев (не более пяти миллионов рублей). 

Для ресторанов, кафе и других предприятий общепита, соблюдающих требования по использованию QR-кодов, также предусмотрены гранты.С их помощью предприниматели смогут возместить 100% фактических затрат на компенсацию расходов по уплате коммунальных услуг в третьем квартале 2021 года. Отмечается, что гранты будут предоставлены в четвертом квартале этого года.

50 грантов для предприятий, завершивших вакцинацию 60% работников, отдадут субъектам малого и среднего предпринимательства. А те предприятия, что не относятся к таким субъектам, но имеют годовую выручку не более двух миллиардов рублей, могут получить льготные кредиты на пополнение оборотных средств и инвестиционные цели. Максимальный размер конечной ставки для заемщика составит 6%. Размер компенсации по недополученным доходам банка составит 4%. Максимальный размер кредита — 500 миллионов рублей. Срок субсидирования процентной ставки — 12 месяцев. Данная программа продлится до 31 декабря 2021 года.

Кроме того, Москва до конца года продлила программу предоставления льготных стабилизационных кредитов предприятиям малого и среднего бизнеса. Такие кредиты выдаются на пополнение оборотных средств и инвестиционные цели.

-- Фото: mos.ru