Мэр Москвы поздравил медсестер и медбратьев с профессиональным праздником

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил медиков с Международным днем медицинской сестры, который отмечается 12 мая под эгидой Международного совета медсестер.

«У нас в Москве есть памятник военной медсестре. Такие хрупкие женщины на своих плечах выносили с поля боя сотни солдат. А сегодня на плечах медсестер и медбратьев держится наша медицина. Они дежурят у постели пациентов, следят за чистотой, ассистируют хирургам - делают сотни незаметных незаменимых дел. В профессиональный праздник я желаю всем медицинским сестрам и медбратьям крепкого здоровья. Отдельное спасибо тем, кто вызвался работать в коронавирусных госпиталях», - написал Сергей Собянин на свой странице «ВКонтакте».

Он заявил, что со стороны властей делается все возможное, чтобы облегчить их работу. Ранее сестринское сообщество поздравили заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова и глава столичного департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

Медсестры, которые помогают пациентам с коронавирусом, как и врачи, сегодня получают дополнительные выплаты – федеральные и региональные.

Среднему медперсоналу, который работает непосредственно с больными COVID-19, выплачивается 50 тысяч рублей, младшему - 25 тысяч рублей. Тем, кто проводит исследования биоматериалов на коронавирус в больницах и лабораториях, доплата составляет 50 тысяч рублей для среднего медперсонала и 30 тысяч – для младшего.

Медсестры КТ-центров и городских поликлиник, которые выявляют заболевших и осуществляют медицинское наблюдение на дому, получают по 50 тысяч рублей в месяц.

30 тысяч рублей положены в качестве ежемесячной допвыплаты среднего медперсоналу станции скорой и неотложной медицинской помощи имени Пучкова и Научно-практического центра экстренной медицинской помощи, которые оказывали экстренную помощь и медицинскую эвакуацию.

-- mos.ru