Меры поддержки оказаны уже 123 компаниям сферы бытовых услуг столицы

123 московские компании сферы бытовых услуг воспользовались городскими мерами поддержки, предоставленными в период ограничений, – об этом сообщает официальный сайт мэра столицы.

«Организации сферы бытовых услуг, которые арендуют землю или недвижимость у города, могут не платить аренду, пока вынужденно приостановили свою деятельность. Такую льготу уже получили 123 компании на общую сумму 52,3 млн рублей. При этом всего в Москве 2135 предпринимателей в этом секторе, которые арендуют городские помещения и участки, и совокупный объем поддержки для них может составить около 900 млн рублей», - рассказал заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Это в основном ремонтные мастерские, химчистки, парикмахерские, ателье, салоны красоты, бани и так далее. Обычно они располагаются на первых этажах домов или подвальных помещениях. Поддержку уже получили компании, арендующие 116 нежилых помещений у города общей площадью 17,9 тысячи квадратных метров и семь земельных участков общей площадью 0,7 гектара.

Также в Москве указом мэра временно освободили от арендной платы с 1 марта по 30 июня представителей сфер торговли, общепита, туризма, гостиничного бизнеса и учреждения образования, культуры и спорта, которые приостановили деятельность в связи с режимом временных ограничений. Этой мерой поддержки могут воспользоваться свыше 11 тысяч предприятий указанных сфер.

-- mos.ru