Мир вокруг нас. Участники кружка «Юный натуралист» побывали в живом уголке

Руководитель кружка «Юный натуралист» Алексей Ефремов провел для ребят экскурсию по живому уголку детского парка «Фили». Перед началом прогулки он рассказал детям о правилах безопасности. «Важно помнить, что поведение животных не всегда предсказуемо. Поэтому без моего разрешения гладить их, пытаться потрогать нельзя. Это опасно», - предупредил Алексей Николаевич.

Также он напомнил детям о том, что основные задачи юных натуралистов: изучение и наблюдение за природой. А поэтому без необходимости не стоит беспокоить ее обитателей.

Во время экскурсии дети узнали, чем питаются гуси, куры, кролики, фазаны и павлины, и какая еда вредна для них. К примеру, птиц не стоит кормить хлебом. Кроме того, важен размер порции. Если положить слишком много еды, ее остатки начнут портиться, а значит, возникнет благотворная среда для развития плесени, бактерий.

Показал Алексей Николаевич ребятам, как выглядит комбикорм (питательная смесь из зерна, примесей с высоким содержанием белка, витаминов и микроэлементов). Также юные натуралисты узнали, что кукуруза в природе не сможет размножиться без помощи человека. Зернышки прочно сидят в початках. А при падении на землю они постепенно сгнивают вместе с зернами.

Перед тем как войти в вольер с козой, Алексей Ефремов предупредил, что к животному нельзя поворачиваться спиной, нужно всегда контролировать его поведение.

Побывали ребята и в сеннике – помещении, где хранится сено. «У нас 20 лошадей. Этих запасов им хватит примерно на месяц. Поэтому нужно регулярно подвозить сено. Кстати, вес одного тюка составляет около 20 килограммов», - рассказал специалист.

После экскурсии дети отправились в новые биостанции, установленные в этом году на месте теплиц. Ребята проверили, взошла ли посаженная ими недавно пшеница. «Это растения – сидераты. В мороз ростки замерзнут и послужат для почвы удобрением, обогатят ее азотом, улучшат структуру», - поясняет Алексей Николаевич. Также он напомнил ребятам, что в следующем году у каждого из них будет своя именная грядка. И дети уже сейчас могут начать планировать, какие растения они будут выращивать.

-- Елена Краснова Фото автора