Московские экспортеры могут подать заявки на субсидии в электронном виде — Сергунина

В Москве открылся прием заявок на субсидии и гранты для экспортно ориентированных компаний. Подать заявку можно до 30 апреля на платформе Московского инновационного кластера i.moscow.

С помощью субсидий от города столичные экспортеры могут возместить до 12,5 миллионов рублей затрат на перевозку и реализацию продукции на зарубежных рынках, в том числе на патентование, сертификацию и адаптацию продукции и на сертификацию систем менеджмента.

А благодаря грантам, которые еще называют экспортный кэшбек, экспортеры могут получить 10% от выручки по экспортным контрактам, поставленным на учет в кредитных организациях – но не больше 10 миллионов рублей или 50% от суммы налогов, уплаченных в бюджет города. Условия получения грантов расширили. Если раньше предприниматели должны были предоставить исполненный экспортный контракт на сумму не менее шести миллионов рублей, который был снят с учета кредитной организацией не ранее двух последних лет, то сейчас получить грант можно и по долгосрочным контрактам, обязательства по которым носят непрерывный характер, до их полного исполнения. В 2020 году столичные власти одобрили более 150 заявок на экспортный кэшбек на общую сумму 380 млн рублей, рассказал глава департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.

«Стимулирующие меры, безусловно, помогают предпринимателям развиваться и улучшать свои финансовые показатели. А увеличение доходов бизнеса означает рост налоговых отчислений в бюджет. В прошлом году общая сумма субсидий и грантов, одобренных экспортерам, увеличилась почти до 500 млн руб. В том числе благодаря поддержке города объем несырьевого экспорта московских компаний за год вырос на треть и достиг примерно 40 млрд долл. И это несмотря на непростую внешнюю конъюнктуру на фоне пандемии», - прокомментировала Наталья Сергунина.

-- mos.ru