
Столичный цифровой сервис для врачей поликлиник попал в шорт-лист престижной премии WSIS 2021 конкурса ООН.
Как рассказала заммэра Москвы Анастасия Ракова, в московских поликлиниках этот сервис работает уже более полугода, с его помощью поставили более миллиона диагнозов.
«Единая цифровая платформа московского здравоохранения открывает новые возможности для внедрения передовых разработок и улучшения качества диагностики в столице. Модуль постановки предварительного диагноза на основе искусственного интеллекта — это один из сервисов системы поддержки принятия врачебных решений, который сокращает время на постановку предварительного диагноза и высвобождает больше времени для общения непосредственно с пациентом», - прокомментировала вице-мэр.
На сегодняшний день разработку компании «СберМедИИ» и правительства Москвы используют в повседневной работе уже более 3,5 тысяч врачей. Работает сервис так. Искусственный интеллект анализирует жалобы пациента и определяет три наиболее вероятных диагноза. Врач может выбрать один из предложенных диагнозов или выбрать свой.
Отметим, что в основе системы - исследование на основе данных четырех миллионов посещений медицинских учреждений и обобщенная статистика всех диагнозов при амбулаторном лечении за один год в большом регионе. Пилотные испытания умного помощника прошли в четырех регионах России.