Москва расширяет эксперимент по внедрению технологий искусственного интеллекта в здравоохранении

Москва продолжает внедрять технологии искусственного интеллекта в здравоохранение. Как рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, в этом году цифровые технологии начнут применять для обработки шести новых исследований в онкодиагностике, кардиологии, пульмонологии, неврологии и диагностике хронических заболеваний и неотложных состояний.

Единая цифровая платформа здравоохранения, созданная в столице, и накопленный огромный массив медицинских данных позволяют создавать цифровые продукты, которые в конечном итоге повышают качество медицинской помощи. По словам Анастасии Раковой, в столичном эксперименте по внедрению искусственного интеллекта в здравоохранение участвуют 39 сервисов. 18 из них уже активно используются, а еще 21 проходит тестирование.

«Эти сервисы уже активно используются для анализа снимков по четырем нозологиям: выявление признаков рака молочной железы, поражений легких при коронавирусной пневмонии и онкологии, заболеваний опорно-двигательного аппарата и головного мозга. Теперь, в соответствии с постановлением мэра Москвы, которое сегодня было подписано, мы расширяем рамки эксперимента. Сервисы компьютерного зрения будут разработаны для шести новых видов исследований. Они охватят такие области, как онкодиагностика, кардиология, пульмонология, неврология, а также диагностика хронических заболеваний и неотложных состояний. Кроме того, алгоритмы должны научиться распознавать на снимках признаки рассеянного склероза, острого мозгового кровоизлияния и других патологий», - прокомментировала вице-мэр.

Сегодня эти сервисы обрабатывают около 20 тысяч радиологических исследований в сутки. А с момента запуска алгоритмы помогли медикам обработать около 1,5 миллионов снимков. Это позволило сократить время описания снимка удалось сократить на 30%, а на одно исследование занимает в среднем около семи минут на исследование.

«И, конечно, главное, что сервисы помогают врачам не пропустить серьезные патологии в большом потоке исследований и выявлять пациентов с высоким риском развития заболеваний», - добавила Анастасия Ракова.

-- mos.ru