Москва системно повышает прозрачность и усиливает контроль в здравоохранении

Москва усиливает меры по повышению прозрачности и контролю за оборотом лекарств, заявила заместитель мэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

По ее словам, мэрия столицы работает с правоохранительными органами и Росздравнадзором, используя различные методы выявления и пресечения нарушений.

Анастасия Ракова напомнила, что в 2016 году был скорректирован принцип ценообразования на лекарства для пациентов с онкологическими заболеваниями. Стоимость препаратов стала формироваться с учетом средней по итогам торгов в Москве и всех регионах России, а до этого цена формировалась только на основе реестра и при этом по самой высокой зарегистрированной в нем стоимости.

«В 2019 году мы впервые начали проводить публичные обсуждения номенклатуры и объемов закупаемых лекарств с общественными и пациентскими организациями, производителями и крупнейшими дистрибьюторами лекарств, а также федеральными специалистами», — подчеркнула Анастасия Ракова.

По ее словам, реорганизация службы онкологической помощи, которая сейчас проходит в Москве, повысит прозрачность процесса лечения.