Москвичам рассказали, как будут работать школы со следующей недели

Москва сегодня подготовлена к дистанционному обучению, чем весной – об этом заявила заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова в интервью ТАСС.

«За прошедшие полгода мы подготовили запуск обновлений в Московской электронной школе (МЭШ), чтобы сделать ее более полезной для каждого участника образовательного процесса, - рассказала вице-мэр. - Самое главное: мы внедрили в платформу внутренний сервис видео-конференц-связи, который позволяет дистанционно вести уроки прямо из МЭШ — в связке как с расписанием, так и с электронным дневником. То есть больше нет необходимости создавать ссылки на сторонних ресурсах, искать логины и пароли в разных чатах. Да, пока система работает неидеально, есть недочеты, но мы оперативно их исправляем. Хочу подчеркнуть, что, если будут зафиксированы сбои, мы оперативно проинформируем школы и родителей. При необходимости будут задействованы резервные варианты и привычные сервисы: Zoom, Skype, WhatsApp. А ссылка на проведение видеоконференции в любом случае будет прикреплена в Электронном дневнике, который является единым каналом связи учителей и учащихся. Еще раз подчеркну: качественный и без. Конечно, в школах будет организовано питание. Более того, мы продолжим выдавать продуктовые наборы ребятам на дистанционке, которые обеспечивались питанием в школах», - сказала заммэра Москвы.

Напомним, с 19 октября школьники 6-11 классов перейдут на учебу из дома. Младшеклассники при этом будут продолжать ходить в школу. Для них сохранится продленка - по классам или параллелям в зависимости от возможностей школы, и продолжатся очные занятия в кружках и секциях - но только для учащихся из одной параллели. Дворцы и центры творчества на две недели приостановят свою работу.

По словам Анастасии Раковой, необходимость перевести часть школьников на дистанционное обучение возникла из-за роста заболеваемости среди детей.

«При изучении структуры инфицированных детей бросается в глаза, что две трети составляют ученики 6–11-х классов и лишь 35% приходится на учеников с первого по пятый класс. Хотя в целом по Москве учеников младших классов даже больше, чем старшеклассников. Во многом больший процент заражения связан с тем, что у взрослых ребят более активная социальная жизнь, больше контактов, занятий вне дома. Все это говорит о том, что риск распространения инфекции среди старших классов гораздо выше», - прокомментировала чиновница.

Кроме того, старшеклассники могут оставаться одни дома без родителей, они хорошо знакомы с онлайн-платформами и успешно адаптируются к дистанционному формату обучения.

«Особая ситуация у пятиклассников. Для них это первый год обучения в средней школе, они только познакомились с новым классным руководителем и учителями-предметниками, возможно, у них сменился коллектив в классе. Как ни посмотри, со всех сторон период для ребенка и так довольно волнительный. Поэтому пятиклассники с понедельника тоже возвращаются к очным занятиям», - добавила Анастасия Ракова.

Переход на дистанционку позволит разгрузить московские школы почти наполовину, так как учащихся 6-11 классов в Москве насчитывается около 500 тысяч, а 1-5 классов – 540 тысяч. Таким образом в школах освободится место, что рассредоточить учащихся внутри зданий и сократить число контактов между ними.

-- mos.ru