Москвичам рассказали, как работает городская программа пилотного тестирования

Программа пилотного тестирования позволяет столичным компаниям испытать на практике свои сервисы и технологии. В прошлом году к ней присоединились больше 100 площадок, в том числе медицинские организации, промышленные предприятия, вузы, банки и другие. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«В 2020 году мы получили более 600 заявок от представителей малого и среднего бизнеса на пилотирование технологий. Разработчики провели 53 испытания», — сообщил руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

Программа позволяет компаниям бесплатно тестировать перспективные технологии и первыми анализировать современные практики. Например, в технополисе «Москва» проверили электросетевой компьютер AXIOX. Он позволяет существенно экономить электроэнергию на предприятиях и обеспечивать электробезопасность. Тестирование показало исправную работу систем.

Образовательным организациям предложили протестировать программы для ландшафтного дизайна, платформы для создания виртуальной реальности и сервисы для дистанционного обучения. А на ВДНХ в рамках программы установят скамейки с солнечными панелями, Wi-Fi-модулями и зарядными устройствами.