Москвичам рассказали о возможностях виртуальных ассистентов

Современные мобильные приложения столичных госуслуг постоянно совершенствуются, что делает их все более востребованными среди москвичей.

Функция «голосовой помощник», которая сегодня доступна на многих сервисах, позволяет горожанам значительно сократить время на поиски необходимых ответов и оперативно решать различные повседневные задачи.

Кроме того, виртуальные ассистенты теперь не ограничены исключительно прикладными функциями. Они способны вести беседы с пользователями на разные темы и давать рекомендации практически по любым вопросам.

К возможностям голосового помощника приложения «Моя Москва» добавили режим «диалог», в который загружены разговорные фразы. Достаточно нажать на кнопку, задать вопросы «Как дела?», «Как жизнь?», «Какие планы на будущее?» и получить ответы на них. Кроме того, виртуальный друг может уведомить о наличии счетов за коммунальные услуги или кружки, домашних заданиях и расписании уроков ребенка, подсказать, когда отключат горячую воду. Он также помогает запустить работу некоторых сервисов и отображает запрашиваемую информацию.

Голосовой ассистент этого приложения пока работает в тестовом режиме и доступен 40% пользователей.

Виртуальный помощник компании «Яндекс» - «Алиса», интегрированный с мобильным приложением «Дневник «МЭШ», помогает родителям узнать школьные оценки своего ребенка за любой период, полную картину его успеваемости, детальное расписание занятий, а также по каким предметам требуется выполнить домашнее задание.

Родителям для этого достаточно скачать мобильное приложение «Дневник «МЭШ» в App Store или Google Play и активировать одноименный навык в любом продукте компании «Яндекс», в котором встроен голосовой помощник. Для авторизации в мобильном приложении «Дневник «МЭШ» достаточно ввести данные учетной записи портала mos.ru.

В здравоохранении голосовой помощник помогает рентгенологам вводить текст заключений, что позволяет сократить время на заполнение медицинской документации, протоколов рентгенологических исследований в среднем на 20%.

В базе знаний голосового ассистента горячей линии общегородского контакт-центра содержится более 100 тем, которые позволяют ему рассказать москвичам о режиме работы городских учреждений, уточнить дату сезонного отключения горячей воды или статус готовности документов. Кроме того, робот подскажет, на какой стоянке находится эвакуированный автомобиль.

Составить заявку и передать ее в управляющую организацию может виртуальный помощник еще одной горячей линии — единого диспетчерского центра (ЕДЦ). Голосовой ассистент зафиксирует адрес дома, суть проблемы, контакты заявителя и направит обращение диспетчерам. Если при обработке обращения возникли трудности, робот перезвонит в течение 10–30 минут и предложит заявителю соединить его с оператором, чтобы уточнить запрос или передать дополнительную информацию.

Всеми этими городскими приложениями можно воспользоваться как для решения вопросов или подачи жалоб, так и просто для приятной беседы. Робот выслушает собеседника и ответит на все вопросы, после чего с удовольствием поговорит по душам.

-- mos.ru