
С начала работы благотворительного сервиса на сайте mos.ru москвичи перечислили фондам уже более двух миллионов рублей, сообщает официальный сайт мэра Москвы.
Эти деньги идут на помощь тяжелобольным детям, бездомным животным, социальную реабилитацию людей с инвалидностью, гуманитарную помощь многодетным семьям и адресную помощь женщинам в трудной жизненной ситуации. Благотворители могут выбрать из 30 программ, представленных в сервисе.
Благодаря этой помощи одному из подопечных фонда «Справедливая помощь Доктора Лизы» удалось полностью оплатить реабилитацию. Подопечному другого фонда - «Мелодия жизни» - благодаря усилиям москвичей собрали деньги на покупку речевого процессора. И теперь восьмилетний Илья снова может ходить в школу и общаться со сверстниками.
Исполнительный директор фонда «Справедливая помощь Доктора Лизы» Ольга Рустамова отметила удобство сервиса, а также доверие, с каким москвичи к нему отнеслись – они знают, что помогают проверенным и надежным НКО с прозрачной отчетностью. Горожане, которые сделали перевод на mos.ru, каждый квартал получают отчеты о реализации благотворительных программ. Такие же отчеты публикуются в личном кабинете организаций на сайте «Душевная Москва».
«С запуском благотворительного сервиса появился еще один очень доступный способ поддержать инициативы НКО, и для этого не нужно совершать каких-то сложных действий, - прокомментировала директор благотворительного фонда социальной и информационной поддержки для детей после кохлеарной имплантации и с нарушениями слуха «Мелодия жизни» Наиля Галеева. - Мы присоединились к сервису, чтобы рассказать о нашей деятельности как можно большему количеству москвичей. Кроме того, люди будут знать, куда обратиться за помощью в случае возникновения проблем со слухом».