Музейные комплексы парковых зон столицы приглашают горожан посетить тематические выставки

Горожан приглашают посетить экспозиции в Музейных комплексах парковых зон. Музеи работают с учетом антиковидных ограничений.

Так, взглянуть на Парк Горького глазами его первого директора Бетти Глан поможет выставка, расположенная в музее паркового комплекса «Парк Горького. Начало». Уникальность выставки заключается в том, что она будет интересна посетителям любого возраста. На крыше музея расположена смотровая площадка, на которой установлены бинокуляры с увеличением 25х. Благодаря им хорошо видны аллеи парка, Первая Градская больница, Храм Христа Спасителя, сталинские высотки, Крымский мост, Останкинская телебашня, здания РАН и МГУ. Музей и смотровая площадка открыты ежедневно с 11:00 до 22:00 (кроме понедельника).

Полюбоваться арт-объектами, выполненными в технике ручного ткачества участниками IV Триеннале текстильного искусства и современного гобелена, можно на территории музея-заповедника «Царицыно». На постоянной основе в музее действуют три экспозиции: «Царицыно Екатерины II», «Золотой век Российской империи» и «Дачное Царицыно». Познакомиться с произведениями ювелирного искусства и скульптуры можно на выставке петербургских художников «Другое дерево».

Используя аудиогид, гости музея-заповедника «Коломенское» могут самостоятельно прогуляться по дворцу царя Алексея Михайловича, который называют восьмым чудом света. В подклете дворца до 13 марта действует выставка «Московское чаепитие», где всех желающих приглашают познакомиться с историей самовара и чайной посуды, разобраться в тонкостях русского чаепития и чаепития по-московски. А до 14 февраля на выставке «Русская тройка» в Сытном дворе можно узнать о возникновении знаменитой упряжки, увидеть редкие книги и документы, упряжь и транспорт.

Посмотреть фрагменты Львиных ворот, сельскохозяйственные инструменты, памятники деревянной и белокаменной резьбы горожане смогут в музее-усадьбе «Измайлово» на экспозиции «Измайлово — царская вотчина».

Кроме того, жители столицы могут посетить интересные экспозиции, расположенные на территории парков «Сокольники», «Северное Тушино» и «Кузьминки», музея-усадьбы «Люблино».

Музеи столицы работают с ограничением в 70 процентов от максимальной заполняемости помещений. Для посещения тематических выставок по-прежнему необходимо предъявить паспорт и QR-код вакцинированного или переболевшего, либо выданный после прохождения ПЦР-теста с отрицательным результатом. Несовершеннолетние дети могут посещать музеи в сопровождении взрослых, имеющих QR-код. В музейных комплексах сохраняются требования по соблюдению действующих санитарных мер: ношение защитных масок и соблюдение социальной дистанции.

-- mos.ru