На форуме «Здоровая Москва» обсудили развитие цифровизации здравоохранения

Цифровизация в сфере здравоохранения стала одной из ключевых тем ассамблеи «Здоровая Москва». Эксперты поговорили о перспективах и возможностях, которые она открывает врачам, пациентам и отрасли в целом.

По словам заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой, цифровизация в сфере здравоохранения необходима. В то же время она отметила, что для получения реального результата с внедрением цифры нужно создать, прежде всего, цифровую среду. Ракова озвучила пять последовательных шагов к этой цели. Так, по ее словам, необходимо подготовить информационную инфраструктуру, ввести единые стандарты обмена данными между учреждениями, организовать сбор медицинских данных в цифровом виде, внедрить интеллектуальные решения в масштабах всего города и наладить коммуникацию с разработчиками.

«Только в партнерстве с государством, с городом мы сможем сформировать хороший, качественный, масштабный продукт», – заявила заммэра, также добавив, что для настоящего прорыва в сфере здравоохранения должна поменяться сама философия оказания медицинской помощи.

Участники пленарной сессии также рассмотрели такие проекты, как разработка и внедрение системы поддержки принятия врачебных решений, технологии компьютерного зрения и другие возможности использования искусственного интеллекта.

-- Фото: mos.ru, Максим Мишин