На портале mos.ru усовершенствована услуга по поиску эвакуированных автомобилей

Москвичи могут узнать о местонахождении своего автомобиля, перемещенного дорожными службами из зоны ремонтных работ, при помощи усовершенствованного онлайн-сервиса на портале mos.ru. Ранее можно было только выяснить место, куда эвакуирована машина из-за нарушений правил парковки.

Между тем, дорожные службы также имеют право перевезти оставленный на парковке автомобиль, если он мешает проведению ремонтных и монтажных работ. При этом машину не отправляют на спецстоянку, а доставляют на ближайшую парковку, и никакие выплаты с автомобилиста не взимаются.

В пресс-службе Департамента информационных технологий отметили, что постоянно модернизируют онлайн-сервисы портала, чтобы сделать их еще более удобными и востребованными для горожан.

«Если автомобилист припарковался на улице и, вернувшись, обнаружил на стоянке ограждения и работающие дорожные службы, ему надо просто зайти на портал mos.ru и проверить, куда перевезли его транспортное средство. Прежде такая опция была предусмотрена только в мобильном приложении «Парковки Москвы», теперь она появилась еще и на mos.ru», — рассказали в пресс-службе Департамента.

Так, на mos.ru нужно зайти в раздел «Услуги» и найти в каталоге сферу «Транспорт». Затем, нажав кнопку «Штрафы и эвакуация», следует выбрать из перечня «Получить информацию об эвакуации транспортного средства». В появившейся строке необходимо ввести госномер, после этого отобразится адрес парковки, где находится машина.

Сервис «Получить информацию об эвакуации транспортного средства» появился на столичном портале mos.ru в 2019 году. С его помощью можно узнать место, дату и причину эвакуации, адрес спецстоянки, а также ознакомиться с подробной инструкцией, как вернуть автомобиль.

Также на портале можно воспользоваться сервисами проверки паспорта, свидетельства о регистрации и VIN-номера автомобиля. Это позволяет получить информацию о транспортном средстве по данным ГИБДД, а также понять, соответствуют ли документы, представленные продавцом, тем, что есть в системе.

-- mos.ru