Наблюдатели не сомневаются в легитимности голосования по Конституции

Независимые наблюдатели поделились впечатлениями от работы на участках для голосования в Москве.

«Я работаю наблюдателем от партии «Справедливая Россия» на участке №2966, в школе №830, также мы совершаем выходы на надомное голосование. Хочу отметить, что голосование проходит без проблем, все контролируется, чтобы не было никаких нарушений в ходе голосования. Я нахожусь на участке с утра до вечера и могу заверить, что голосование легитимно и, безусловно, соблюдается полная тайна голосования», - заявил Агентству городских новостей «Москва» Александр Кухтин.

Он также отметил строгое соблюдение требований санитарной безопасности на своем участке – соблюдение социальной дистанции, наличие одноразовых масок, перчаток, санитайзеров, ежечасную обработку участка.

На участке №498 в Алексеевском районе Москвы (СВАО наблюдатели отметили, что члены УИК сами информируют наблюдателей о своих действиях, даже если их об этом не просят.

«Подходит председатель комиссии, информирует нас о своих действиях, намерении сделать что-то. Допустим, снять печать с урны, переместить все в сейф-пакеты и так далее. И мы стоим и наблюдаем, - рассказывает наблюдатель Денис Виноградов. - Доступ у нас свободный. У нас есть специальные точки, которые распределены равномерно по всему участку, из которых мы можем наблюдать за урнами, за проведением процесса голосования, за выдачей бюллетеней и прочего. Плюс у нас есть доступ в переговорную, где располагаются и размешаются члены комиссии. С ними можно обсудить какие-то организационные моменты. За время работы участка явных нарушений выявлено не было. Все идет по намеченному графику. Будем надеяться, что так и продолжится».

Ирина Богалева - наблюдатель от Московской торгово-промышленной палаты – следит за ходом голосования на участке №845 в районе Ярославский (СВАО). По ее словам, там предоставляют все необходимые средства санитарной безопасности - маски, перчатки, антисептический гель. На ее участке также не были зафиксированы нарушения.

«Когда голосующий приходит, мы измеряем температуру, если нет масок, перчаток - мы выдаем. Голосующий подходит к комиссии, соблюдается дистанция 1,5 м. Члены комиссии сидят в специальной одежде. Далее голосующий садится на стул, показывает паспорт, член комиссии не берет его в руки, смотрит, убеждается в соблюдении паспортных данных и выдает голосующему бюллетень. Все хорошо, (конфиденциальность) соблюдается», - заявила Ирина Богалева.

Многочисленные наблюдатели и эксперты также отмечают, что столица задает высокий электоральный стандарт.

-- mos.ru