Настоятель храма свт. Спиридона Тримифунтского поучаствовал в форуме «Слово исторической правды»

Протоиерей Илия Кочуров, настоятель храма святителя Спиридона Тримифунтского в Фили‑Давыдково и ответственный за взаимодействие с вузами в Западном московском викариатстве, принял участие в Международном научно‑педагогическом форуме «Слово исторической правды».

Мероприятие прошло в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова в рамках V съезда Общества русской словесности, приуроченного к 80‑летию Победы в Великой Отечественной войне.

В ходе форума протоиерей выступил с докладом под названием «Тема любви к Родине в гомилетическом наследии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Сергия». В своём сообщении он обратил внимание на роль проповедей Патриарха Сергия в сплочении народа, указано на сайте храма.

По оценке Кочурова, Святейший Патриарх осмыслял Родину как удел, дарованный народу Богом. Докладчик отметил, что в годы войны церковь под руководством Патриарха оказывала духовную поддержку верующим: помогала переносить тяготы военного времени, мотивировала на самоотверженный труд в тылу и храбрость на фронте, укрепляла уверенность в милости Божией и неизбежности победы над противником.

Кроме того, протоиерей Илия Кочуров совместно с доцентом филологического факультета Натальей Николенковой выступил соведущим секции «Вера и слово на защите Отечества».

-- Фото: храм святителя Спиридона Тримифунтского в Фили‑Давыдково


← В детской библиотеке №203 пройдет предновогодняя встреча литературного клуба «Креативное чтение»

→ На западе Москвы сотрудники полиции задержали подозреваемого в двух грабежах