Наталья Сергунина: «Ночь в музее» впервые пройдет в онлайн-формате

Ежегодная акция «Ночь в музее» в этом году впервые состоится в онлайн формате, сообщает официальный сайт мэра Москвы.

16 мая с 18.00 до 23.00 пройдут десятки культурных событий. Уточняется, что часть мероприятий начнется раньше шести вечера. Расписание событий опубликовано на сайте Мосгортура.

«Программу для «Ночи в музее» подготовили больше 50 культурных площадок города. Москвичей и жителей других регионов ждут онлайн-экскурсии, лекции, чтения классики, мастер-классы и концерты. Всего запланировано около 100 различных событий», - рассказала заммэра столицы Наталья Сергунина.

К примеру, зайдя на на YouTube-канал Дома Гоголя, можно послушать лекцию преподавателя МГУ и лучшего гида Москвы по версии Русского географического общества Егора Сартакова о мифах, связанных с жизнью и творчеством Николая Гоголя. Из лекции можно узнать, был ли на самом деле сожжен второй том «Мертвых душ», почему писатель был перезахоронен и о многом другом. Там же опубликуют специальный подкаст «На одной волне с Гоголем». Подписчики узнают о путешествиях драматурга по Европе.

Общегородская акция «Ночь в музее», приуроченная к Международному дню музеев, проходит ежегодно в разных городах России. В Москве она состоится уже в 14-й раз и впервые - в онлайн-формате.

Из-за пандемии коронавируса столичные культурные учреждения закрыты для посетителей. Однако многие городские библиотеки, музеи, галереи, парки и другие культурные площадки не дают москвичам, сидящим дома, заскучаить и приглашают на свои онлайн-программы. Также на сайте mos.ru запущен спецпроект «Культура Москвы онлайн», где собраны десятки концертов, спектаклей, экскурсий, лекций и шоу. А с помощью проекта #Москвастобой можно увидеть постоянные и временные экспозиции различных музеев не выходя из дома.

-- mos.ru