Новый формат. Прикоснись к искусству через экран

В культурно-досуговом клубе "Робинзон" очень много подготовленных мероприятий: лекций, выставок, онлайн мастер-классов и вебинаров. В своей социальной сети клуб недавно презентовал коллекцию картин своего педагога и художницы Зоммер Светланы Владимировны. Искусство, как источник радости, оптимизма и мировой гармонии. Выставка была приурочена для поддержания боевого духа почитателей и участников нашего клуба в сложных условиях самоизоляции.
 
«За идею создания онлайн- выставки я должна благодарить самоизоляцию и нашего руководителя — Камилу Карнову. Я постаралась собрать все свои работы за разные годы. Например, есть совсем новые, а есть - 10-летней давности. Увлекаюсь этим всю жизнь, сколько я себя помню - с детства. Мои дальнейшие планы продолжать и заниматься любимым делом. Процесс перевода в онлайн версию вынужденный, но он дал возможность показать работы которых уже нет, так как у них давно новые владельцы. Это значит,что мне эти картины физически уже не принадлежат, но есть моё авторское право и остались фото этих произведений.
 
Часть выполнена на холосте и масляными красками. А другая— в технике «горячий батик». Это одна из разновидностей классического батика. Узор создается с помощью расплавленного воска или других подобных веществ. Окрасив ткань и сняв воск, мы получим белый или разноцветный рисунок на цветном фоне.

Холодный и горячий батик основаны на применении резервирующих составов, ограничивающих растекаемость краски по полотну. В горячем батике разогретый резервирующий состав используется для нанесения контура, им же покрываются отдельные участки ткани для предохранения их от растекающейся краски. Благодаря тому, что контурные линии здесь не обязательны, в рисунке возможны мягкие переходы тонов. Соединение различных технических приемов нанесения резервирующего состава позволяет делать более тонкие и разнообразные разработки орнаментальных форм, в особенности цветочных. Для того чтобы выставку сделать оффлайн, необходимы дополнительные вложения. Для создания онлайн выставки - нам понадобился мощный компьютер и сохраненные фото картин».
 
Посмотреть онлайн выставку вы можете в социальной сети Инстаграмм: https://www.instagram.com/p/B_e8Ux9lYPq/. Клуб "Робинзон" находится в районе Филевский парк по адресу: Кастанаевская, 9к2.
 
-- Милана Тоцкая