Новый стандарт приема пациентов с ОРВИ позволяет поликлиникам работать без очередей

Столичные поликлиники работают без очередей, несмотря на огромный рост числа заболевших. Новый стандарт приема пациентов с ОРВИ позволил дежурным врачам принимать всех пациентов в штатном режиме.

Журналисты «Ленты.ру» лично посетили несколько столичных поликлиник в самый загруженный день — понедельник. Проверка показала, что технология работы действительно изменилась. Несмотря на огромный рост числа заболевших, очередей нет.

В частности, корреспонденты издания сегодня с утра отправились в поликлиники по месту жительства — в Южном Бутове и Гольянове. Это одни из самых густонаселенных районов. И везде картина была примерно одинаковая. Для пациентов с симптомами ОРВИ есть отдельный специальный вход. На входе пациентам измеряют температуру и выдают не просто маски, а респираторы — у них степень защиты от проникновения вируса гораздо выше.

Как оказалось в результате, прийти на прием без предварительной записи к дежурному врачу можно в любую поликлинику — независимо от того, имеется ли у пациента прикрепление. Чтобы все москвичи смогли оперативно получить медицинскую помощь, в поликлиниках увеличено количество дежурных врачей, они работают без выходных с 8 до 20 часов, но по факту принимают до последнего пациента.

Напомним, с начала января московские поликлиники работают в усиленном режиме, недавно были введены новые стандарты работы. Изменения затрагивают весь путь пациента, начиная от входа в поликлинику. Была полностью переосмыслена и перестроена вся система маршрутизации и распределения потоков пациентов внутри поликлиник.

В первую очередь выделены дополнительные площади для приема пациентов именно с симптомами ОРВИ, они полностью изолированы от других помещений поликлиники, обеспечивая таким образом безопасность для тех, кто пришел на прием к специалисту в связи с другим заболеванием. Все, у кого наблюдаются признаки респираторных заболеваний, проходят в здание через отдельный вход, им делают экспресс-тест и берут мазок для ПЦР-анализа — даже при отрицательном результате экспресс-теста. Затем, в зависимости от результата экспресс-теста, пациенты распределяются на два потока и идут на прием к разным специалистам, не пересекаясь друг с другом. Такое тестирование позволяет, с одной стороны, обеспечить максимальную безопасность посетителей поликлиник, а с другой стороны, уже на старте провести максимально быструю диагностику, чтобы определить тактику лечения пациента и выдать нужные лекарства.

Дальнейший осмотр проводится без пересечения разных групп пациентов.

-- mos.ru