Общественники выступили за широкое обсуждение установки памятника на Лубянке

Общественная палата Москвы сформирует список исторических фигур для установки памятника на Лубянской площади в центре столицы.

«Следующий наш шаг - формирование списка по предложениям, которые мы сформируем совместно с организациями, принимающими в этом участие. Какие-то серьезные фигуры важные для нашей страны, они будут очень разные. И мы попробуем пропустить его через максимальное количество москвичей», - прокомментировал глава комиссии по развитию гражданского общества и общественному контролю Общественной палаты города Москвы Алексей Венедиктов.

Голосование по этому вопросу может пройти «Активный Гражданин» или сайтах московских СМИ. Также к сбору предложений подключат муниципальные советы.

Напомним, с инициативой установки памятника Дзержинскому на Лубянской площади выступили многочисленные писатели и блогеры, в том числе подписались Захар Прилепин, Игорь Молотов и Александр Проханов, а также руководство «Офицеров России». Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов выразил мнение, что вертикальная архитектурная доминанта на Лубянской площади градостроительно и исторически уместна.

-- pixabay.com