ОП Москвы предложила горожанам выбрать памятник для установки на Лубянке

В Москве продолжают обсуждать вопрос установки памятника на Лубянской площади.

Как рассказал глава комиссии по развитию гражданского общества и общественному контролю Общественной палаты города Москвы Алексей Венедиктов, следующий шаг – сформировать список предложенных исторических фигур для памятника.

«Какие-то серьезные фигуры важные для нашей страны, они будут очень разные. И мы попробуем пропустить его через максимальное количество москвичей, - пояснил Венедиктов. - Мы направим предложение во все муниципальные советы города Москвы, их 123. Это две тысячи муниципальных депутатов абсолютно разных по политическим, этическим, эстетическим взглядам и попробуем получить их мнение - 123 протокола для того, чтобы все москвичи могли высказаться по этому вопросу».

Напомним, писатели и блогеры, среди которых Захар Прилепин, Игорь Молотов и Александр Проханов, выступили с предложением вернуть памятник Дзержинскому на Лубянскую площадь. С подобной инициативой выступило и руководство «Офицеров России». По их мнению, перенос памятника в 1991 году был незаконным и теперь пора восстановить его на первоначальном месте. Сейчас памятник Дзержинскому находится в парке «Музеон».

-- commons.wikimedia.org