Опыт Москвы будет использован в развитии системы соцзащиты ЛНР

Столицу посетила делегация работников социальной сферы из Луганска. Московские специалисты находятся на постоянной связи с коллегами из ЛНР в рамках соглашения о сотрудничестве.

Специалисты социальной службы Москвы поделились профессиональным опытом с коллегами из Луганской Народной Республики (ЛНР). Эксперты посетили в Москве центры содействия семейному воспитанию, школу-интернат № 1 для обучения и реабилитации слепых, Комплексный реабилитационно-образовательный центр, Московский городской центр реабилитации и центр реабилитации и образования № 7.

Москва продолжает организацию гуманитарной помощи Донецкой и Луганской народным республикам, отметил министр правительства Москвы, руководитель столичного Департамента труда и социальной защиты населения Евгений Стружак.

«Мы не только передаем спецсредства нуждающимся, но и делимся уникальным опытом специалистов. Особое внимание сейчас необходимо тем, кто не может позаботиться о себе самостоятельно — детям-сиротам и детям с инвалидностью, поэтому столица подготовила программу визита делегации в соответствии с этим запросом. Для гостей из Луганска были организованы экскурсии в учреждения соцзащиты для детей-сирот, реабилитационные и реабилитационно-образовательные центры Москвы», — отметил он.

Это уже второй визит делегации из Луганска. Первая встреча для обмена опытом и организации дальнейшего взаимодействия прошла в октябре. Московские эксперты также посещали центры социальной защиты Луганска. Они обсудили необходимость материально-технического оснащения учреждений, проведения образовательных мероприятий для специалистов в онлайн-формате и другие потребности.

Директор Луганского детского учреждения санаторного типа «Незабудка» Александр Шабанов отметил, что главная задача — не только сохранить то лучшее, что есть в нашей сфере социальной защиты, но и оптимизировать ее с учетом законодательства Российской Федерации и имеющегося опыта.

«Несмотря на огромные возможности, которые дают нам цифровые технологии, ничто не заменит непосредственного общения. Выражаем огромную признательность московским коллегам за теплый прием и возможность изнутри познакомиться с организацией работы лучших детских учреждений социальной сферы Москвы», — поделился Александр Шабанов.

В рамках соглашения о сотрудничестве столичного Департамента труда и соцзащиты с администрацией Луганска, Министерством труда и социальной политики Луганской Народной Республики специалисты соцзащиты находятся на постоянной связи с коллегами. Так, в республиканской больнице № 1 города Луганска предложили открыть пункт выдачи технических средств реабилитации.

-- mos.ru